Крым, г. Симферополь,
ул. Ген. Васильева, 34
пн-пт с 8:00 до 18:00

Как укладывать тротуарную плитку на неровной местности: склонах, предгорных участках

В Крыму много участков с неровным рельефом. Например, частный сектор в Ялте, Гурзуфе и других населенных пунктах южного берега построен на гористой местности. Спуски и подъёмы там повсюду. В Севастополе и пригороде Симферополя также встречаются места с естественным уклоном.

При обустройстве дорожек и стояночных мест в парках, дворах и приусадебных участках необходимо учитывать характер местности. Укладка тротуарной плитки на холмистых участках выполняется иначе, чем на ровной поверхности. В статье компании «Flint Stone» мы расскажем обо всех нюансах мощения брусчатки на таких объектах.

Классификация склонов

Прежде чем приступить к монтажным работам, мастер приезжает на объект для определения вида уклона. Их можно разделить на 4 типа:

  1. Уклон менее 3 градусов. Такой участок относится к объектам с ровной поверхностью.
  2. Уклон от 3 до 10 градусов считается небольшим и укладка почти не будет отличаться от стандартной.
  3. Уклон от 10 до 20 градусов: средний уровень.
  4. Более 20 градусов – объекты с крутым склоном.

Монтаж плитки на первых двух типах склона выполняется по стандартным нормам. Третий и четвёртый типы уже потребуют выполнять работы по правилам укладки на гористой местности.

Укладка плитки на гористых и холмистых участках

укладка тротуарной плитки на участке с неровным рельефомПроизводители тротуарной плитки выпускают продукцию разных размеров и цветов. Благодаря этому под каждый тип участка можно подобрать материалы, которые подойдут под общий ландшафт.

К примеру, тротуарная плитка «Старый город» — хороший вариант для укладки дорожек и тротуаров на склонах. У неё простая форма, что упрощает процесс монтажа и позволяет выполнять мощение на неровном рельефе.

Как выполнить монтаж, если объект расположен на склоне горы:

  • Для начала следует определить, какой тип грунта на участке, как будет располагаться тропинка тротуара. Это важно для подбора брусчатки правильной толщины, а также подготовки основания под неё.
  • После мастер приступает к разметке. Границы тротуара помечаются колышками, на которые натягивают тонкую верёвку.
  • Следующий этап — подготовка бордюров для тротуарной плитки. Благодаря парковому или садовому поребрику брусчатка будет сохранять положение, и со временем не возникнут щели между плиточками. Но учитывайте, что на участках под уклоном бордюры укладываются ниже уровня дороги. Это делают для оттока воды во время дождя.
  • Перед тем как приступить к укладке плитки, определите тип почвы. Если это преимущественно глина или мергель, делают дренажную систему.
  • Переходим к укладке основания. Верхний слой делается из песка, бетона или смеси. Поверх него кладётся плитка. Следите, чтобы ряд был ровным. Благодаря ему сохраняется рисунок мощения. Каждую брусчатку утрамбовывайте резиновым молоточком.
  • Подготовьте цементно-песчаную смесь, которой будете засыпать швы. Затем залейте их водой и засыпьте вторым слоем.

Тротуарная плитка: можно ли укладывать на участках с крутым уклоном

монтаж плитки в холмистой местностиКак мы писали выше, на участки с уклоном менее 10 градусов тротуарная брусчастка монтируется без проблем. Важно лишь соблюдать стандартные требования. При чуть большем уклоне подготовке основания для укладки следует уделить больше внимания, чтобы стройматериал не сполз после первого дождя или снега. Поэтому лучше добавить слой геотекстиля. Геоткань замедяет процесс перемешивания песчаной подушки с грунтом, а значит улучшает свойства основания. Кроме того, этот материал лучше держит оползнеопасные склоны, замедляет процесс прорастания сорняков.

Важный момент: на гористом участке монтаж осуществляется против стока воды. На нижней точке ставится водосток.

На участках с крутым склоном также можно укладывать тротуарную плитку, создавать необычные схемы мощения, экспериментировать с цветовыми сочетаниями. Если склон совсем крутой, из плитки и тротуарного бордюра делают площадки-ступени. Во-первых, по ним удобно ходить. Во-вторых, они создают мини-террасы, которые сдерживают покрытие от сползания по склону.

Напоследок порекомендуем доверять работу по укладке плитки на склоне только опытной бригаде! Не экономьте и не занимайтесь самодеятельностью, не обращайтесь к «мастерам», найденным в объявлениях на онлайн-сервисах. От квалификации и качества работы укладчика зависит внешний вид и срок службы покрытия.

Сколько стоит монтаж

В симферопольской компании «Flint Stone» цены на укладку тротуарной плиткиот 400 рублей за квадратный метр (*стоимость по прайсу на ноябрь 2022 года). Итоговая стоимость зависит от сложности работ. Чтобы получить точный расчёт, наш замерщик должен посмотреть участок, уточнить какую плитку вы выбрали, рисунок.

Монтаж плитки можно выполнить почти на любом участке и местности. Обращайтесь к мастерам с опытом работы на горной неровной территории, попросите примеры работ с объектов на ЮБК или в Предгорном Крыму.


Если статья была для вас полезна, пожалуйста, расскажите о ней друзьям в соцсетях: